CONVOCATORIAS CERTIFICADOS PROFESIONALIDAD

SUPER Cuidadores concede cinco becas por residencia para obtener el certificado de profesionalidad, en la modalidad de teleformación

14.07.2016 19:51
Todos los profesionales deberán disponer del certificado de Atención Sociosanitaria a personas dependientes en instituciones sociales o a personas en el domicilio. La Resolución del 2 de Diciembre de 2008 establece que todos los profesionales del sector deberán disponer de un Certificado de Profesionalidad de Atención Sociosanitaria a personas dependientes en Instituciones Sociales o a personas en el Domicilio. Esta formación será obligatoria a 31...

Curso "Certificado de profesionalidad de atención sociosanitària a personas dependientes en instituciones sociales"

14.07.2016 19:33
Curso organizado por la Fundació Pere Tarrés que consta de dos ediciones, una en septiembre i otra en octubre de 2016. Tiene por objetivo capacitar al alumnado para atender a personas dependientes en el ámbito sociosanitario en la institución donde se desarrolla su actuación. Es la titulación mínima requerida para ejercer  esta profesión con personas dependientes. Más Información web del curso

Formación programada por las empresas: ¿cómo se regulan ahora los Permisos Individuales para la Formación?

FEBRERO 2018

PREGUNTA:
Tenemos un trabajador que nos ha solicitado un Permiso Individual para la Formación (PIF). Como ha cambiado la normativa en cuanto a la formación programada por las empresas, queremos saber qué tenemos que tener en cuenta a la hora de formalizar el disfrute del permiso
.

RESPUESTA:

En lo que respecta a la formación programada por las empresas, efectivamente el pasado 1 de enero entró en vigor el nuevo RD 694/2017. La nueva aplicación de la Fundación Estatal para la Formación en el Empleo (Fundae) para 2018 ya incorpora todas las novedades.

En primer lugar, el permiso individual de formación es el que la empresa autoriza a un trabajador para la realización de una acción formativa que esté reconocida mediante una titulación o acreditación oficial, incluida la correspondiente a los títulos de formación profesional y los certificados de profesionalidad, o mediante un título universitario propio, con el fin de favorecer su desarrollo profesional y personal, siempre que no constituya una formación obligatoria para el empresario (art. 29 del Real Decreto 694/2017, de 3 de julio, por el que se desarrolla la Ley 30/2015, de 9 de septiembre, por la que se regula el Sistema de Formación Profesional para el Empleo en el ámbito laboral).

La acción formativa debe realizarse íntegramente en modalidad presencial o, de no ser así, contar con clases, prácticas o tutorías presenciales obligatorias. La financiación de los costes salariales de cada permiso estará limitada a un máximo de 200 horas laboralespor permiso y curso académico o año natural, según el caso, en función de la duración de la formación a realizar. Los citados costes estarán constituidos por el salario del trabajador (sueldo base, antigüedad y complementos fijos, así como por la parte correspondiente de pagas extraordinarias) y las cotizaciones devengadas a la Seguridad Social durante el período del permiso.

Desde Fundae han realizado las siguientes aclaraciones sobre los PIF a la hora de registrarlos en la aplicación (www.fundae.es):
  • El campo "Incidencias" en los Permisos Individuales de Formación está habilitado para subir archivos y permite adjuntar documentos explicativos respecto a las incidencias.
     
  • El cambio normativo supone que ahora podrán computarse y ser objeto de bonificación las horas laborales dentro de la jornada laboral del trabajador que efectivamente se dejen de desempeñar por asistencia a las acciones formativas objeto del permiso individual de formación, incluido el tiempo de desplazamientodesde su lugar de trabajo al centro de formación. Para acreditar dicho tiempo deberá constar el itinerario y el tiempo estimado en la realización del mismo. En definitiva, la principal novedad es que también se computa como tiempo de trabajo el tiempo que emplea el trabajador en desplazarse para la formación.
     
  • En la comunicación de inicio del PIF, en el campo “distribución horas presencialesde la formación”, debe especificarse la información que corresponde con las horas de formación coincidentes con el horario laboral.
Crédito anual para la formación: 
3 cambios que debes conocer 
La formación subvencionada de los trabajadores a través de la Fundación Tripartita, que permite impartir formación a la plantilla -en algunos casos a coste cero-, ha sufrido un gran cambio.

Muchos empresarios aún no se han enterado de todas las novedades, y eso que algunas de ellas son de enorme calado. Aquí van tres : 

  1. Las empresas de menos de 50 trabajadores que no agoten el crédito de un año, podrán acumularlo para el siguiente. Esto es una absoluta novedad pues, hasta ahora, si no se utilizaba el crédito de un año, el 31 de diciembre se perdía, lo que significaba tirar ese dinero a la basura.  
     
  2. Las empresas de 1 a 5 trabajadores podrán subvencionar la formación íntegramente, sin que les cueste ni un euro. Para el resto de las empresas se mantienen los mismos porcentajes de aportación sobre el coste total de la formación que ya debían asumir antes. La participación de las empresas queda así en función de su tamaño:

  3. La duración mínima de los cursos sube de una hora (que fue lo que estableció el RD-Ley 4/2014, de 22.03.15) a dos horas y se establece expresamente que no se considerarán acciones formativas las actividades de índole formativa o divulgativa cuyo objeto no sea el desarrollo de un proceso de formación.

Puede encontrar todas las novedades en la Ley 30/2015, que entró en vigor hace unos días, y que puede descargarse aquí.

Marzo de 2015

En un post anterior  ya adelantamos información sobre la acreditación y certificación de la cualificación profesional de los cuidadores y de los auxiliares de ayuda a domicilio, que finalizaba el 31 de diciembre de este año, el ministro Alfonso Alonso declaró que el plazo se amplía para que “la atención a las personas en situación de dependencia quede garantizada. Somos conscientes de la inquietud que hay entre los trabajadores, porque el proceso de acreditación es complejo y quedan muchas personas que aún no están debidamente acreditadas”.

Os informamos que esta afirmación ya es oficial.
 
La falta de acreditación no tendrá efectos sobre los trabajadores, que estén participando en estos procesos, sobre las empresas o entidades prestadoras de la atención, ni a las Administraciones Públicas, hasta la finalización de los procedimientos de acreditación, garantizando de este modo la estabilidad en el sector.
 
 

Es muy buena noticia que al final se decida estudiar un aplazamiento. Si bien y leyendo con atención el comunicado -último párrafo-, nos están diciendo que mantiene el compromiso en el cumplimiento del proceso , y que el aplazamiento surte efecto “…sobre los trabajadores, que estén participando en estos procesos..” de acreditación, bien sea mediante la consecución del Certificado de Profesionalidad mediante las convocatorias de la acreditación por la formación y la experiencia, o bien por que se haya iniciado los correspondientes cursos en los centros debidamente acreditados al efecto.

El SEPE ha dejado bien claro en el Grupo de Trabajo que el aplazamiento se aplica sobre procesos iniciados.

Es por lo que instamos a las empresas a que animen a sus trabajadores que se encuentren en esta situación a realizar los correspondientes cursos, pruebas de competencia. etc.

La FED pone a disposición de las empresas y trabajadores, la plataforma de Teleformación, lanzando una convocatoria de cursos a precios económicos, financiados al 0% de interés, de tal manera que cuando se promulgue la normativa de aplazamiento, exista el mayor número de trabajadores con el procedimiento de acreditación iniciado.